Question #27387

views

300

Perasan sensasi panas (hot flashes) setelah ganti merek ARV

Halo dokter. Perkenalkan saya pemuda usia 30 tahun, sudah menjalani ART selama lebih dari 2 tahun menggunakan ARV yg kombinasi /FDC dengan merek Mylan ama yg satunya yg saya lupa mereknya tapi produksi TLE. Nah selama 2 tahun ini lancar lancar saja dokter tiba2 1 bulan ini saya mengalami insomnia parah dan setiap jam 1 sampai pagi badan saya panas sekali/ sensasi hot flashes. Kebetulan saya cek ternyata ARV yg saya pake adalah merek baru yg belum pernah saya pake saya lihat mereknya Cipla. Oya saya minum ARV setiap jam 10 malam. Pertanyaannya apakah insomnia dan rasa hot flash ini diakibatkan oleh efek samping dari merek baru ARV ya dok? Dan ini sangat menganggu saya. Apakah saya bisa ganti minumnya dari malam jadi siang supaya saya bisa tidur malam. Oya dok efek panas akan hilang setelah jam 6 pagi.. mulai merasa panas 2 jam setelah saya minum

Answer

Salam mas, tiap pabrik obat memakai bahan pencampur (agar mudah dibentuk dan dikemas, dan memastikan agar obat dapat hancur di saluran pencernaan yang tepat) yang berbeda dengan pabrik yang lainnya. Bahan ini bisa menimbulkan efek samping. Selain itu kadar obat sedikit bervariasi (namun masih dalam dosis terapi, sehingga efektivitasnya masih sama) yang membuat tubuh perlu beradaptasi dengan kadar obat yang baru tersebut. Oleh karena itu sebaiknya anda berkonsultasi dengan dokter yang merawat untuk melihat keluhan ini disebabkan alergi atau proses adaptasi.

Buat janji dokter sekarang

Artikel Populer

Memahami hasil Pap Smear

Bagaimana Dokter Mendiagnosa Keputihan?

Seks, Seksual dan Seksualitas

HIV dan Nutrisi

Kondom Wanita

Demam, Gejala atau Penyakit?

Sebelumnya
Selanjutnya

Hubungi Kami

Silahkan gunakan formulir ini kapan saja untuk menghubungi kami dengan pertanyaan, atau untuk membuat janji.

Anda juga dapat menghubungi kami melalui WhatsApp atau telepon pada jam klinik di +62 8111 368 364.